Angebote zu "Krimi" (2.385 Treffer)

Kategorien

Shops

Hamburg Noir, Audio-CD
9,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Ein Hamburg Krimi, der das Film Noir Genre persifliert und eine Hommage an Hamburg ist.

Anbieter: Dodax
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot
MedienMorde
15,40 € *
ggf. zzgl. Versand

Lange Zeit wurde die Kriminalerzählung als mehr oder weniger skurrile literarische Sonderform angesehen und von der etablierten literaturwissenschaftlichen Forschung weithin missachtet. Inzwischen hat sie sich nicht nur als postavantgardistisches Erfolgsgenre in der Literatur durchgesetzt, sondern beherrscht auch in vielerlei Variationen und Adaptionen unseren alltäglichen Medienkonsum. Eben dies drückt ja auch das umgangssprachliche Allerweltswort »Krimi« ganz treffend aus. Systematische Forschung zu solchen Krimis in den audiovisuellen Unterhaltungsmedien ist aber immer noch die Ausnahme. Dieser Band macht einen Anfang, indem er Überblicke und exemplarische Analysen zum Kriminalfilm, zu Fernseh-Krimiserien, zum Krimihörspiel, zu Krimi-Videospielen, aber auch zur Thematisierung der Medien im literarischen Krimi vorlegt. Seine Beiträge sind aus einem interdisziplinären Gespräch zwischen »Krimifans« aus Literaturwissenschaft, Erzählforschung, Film- und Fernsehwissenschaft und Medienpädagogik, aber auch aus Soziologie, Kulturgeographie und Informatik hervorgegangen.

Anbieter: Dodax AT
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot
MedienMorde
14,90 € *
ggf. zzgl. Versand

Lange Zeit wurde die Kriminalerzählung als mehr oder weniger skurrile literarische Sonderform angesehen und von der etablierten literaturwissenschaftlichen Forschung weithin missachtet. Inzwischen hat sie sich nicht nur als postavantgardistisches Erfolgsgenre in der Literatur durchgesetzt, sondern beherrscht auch in vielerlei Variationen und Adaptionen unseren alltäglichen Medienkonsum. Eben dies drückt ja auch das umgangssprachliche Allerweltswort »Krimi« ganz treffend aus. Systematische Forschung zu solchen Krimis in den audiovisuellen Unterhaltungsmedien ist aber immer noch die Ausnahme. Dieser Band macht einen Anfang, indem er Überblicke und exemplarische Analysen zum Kriminalfilm, zu Fernseh-Krimiserien, zum Krimihörspiel, zu Krimi-Videospielen, aber auch zur Thematisierung der Medien im literarischen Krimi vorlegt. Seine Beiträge sind aus einem interdisziplinären Gespräch zwischen »Krimifans« aus Literaturwissenschaft, Erzählforschung, Film- und Fernsehwissenschaft und Medienpädagogik, aber auch aus Soziologie, Kulturgeographie und Informatik hervorgegangen.

Anbieter: Dodax
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot
Lewis-Der Oxford Krimi: Lewis - Der Oxford Krim...
32,92 € *
ggf. zzgl. Versand

Erscheinungsdatum: 23.06.2017 Medium: DVD Inhalt: 3 DVDs Titel: Lewis - Der Oxford Krimi 08 Komponist: Lewis-Der Oxford Krimi Verlag: Edel Schlagworte: Video // Film // Krimi // Thriller Rubrik: Belletristik // Romane, Erzaehlungen Fsk/usk: 12 Lau

Anbieter: Rakuten
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot
Buch - Finsternis im Herzen
12,99 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Kriminaloberkommissarin Eva Langenberg ermittelt in ihrem ersten Fall in der Düsseldorfer Mordkommission, der sie tief hinein führt in einen blutigen Konflikt in Afrika. Für alle Leser von Deon Meyer und Mike NicolDer afrikanische Adoptivsohn eines Düsseldorfer Industriellenpärchens wird ermordet. Die einzige Zeugin, seine Schwester Rahima, schweigt. Die beiden Kinder wohnen erst seit wenigen Tagen in Düsseldorf und befanden sich bis vor kurzem in der Gefangenschaft kongolesischer Rebellen. Ist dort das Motiv für den Mord zu finden? Ihr erster Fall führt Kommissarin Eva Langenberg an die Grenzen ihrer heilen Welt. Sie findet sich bald in einem Geflecht aus Korruption, Lügen und Verrat wieder. Und je mehr Eva ermittelt, desto tiefer wird sie hineingezogen in einen der blutigsten und tragischsten Konflikte des schwarzen Kontinents"...ein sehr beeindruckender und spannender politischer Krimi.", B5 Kulturnachrichten, 04.12.2018Neumann, JuliaDie Kölnerin Julia Neumann folgte nach ihrem Studium der Film-und Fernsehwissenschaft ihrer Leidenschaft fürs bewegte Bild und schreibt seit 2004 als Drehbuchautorin deutsche und internationale Krimi- und Thrillerformate für Film und Fernsehen. Nun legt sie mit »Finsternis im Herzen« ihren ersten Roman vor.

Anbieter: yomonda
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot
Death in Paradise - Staffel 3 (Bbc) (Dvd)
35,68 € *
ggf. zzgl. Versand

Erscheinungsdatum: 12.09.2014 Medium: DVD Inhalt: 4 DVDs Titel: Death in Paradise - Staffel 3 (Bbc) Verlag: Edel Sprache: Englisch // Deutsch Schlagworte: Video // Film // Krimi // Thriller // TV-Serien // Fernsehen // Privatfernsehen // TV // Krimi

Anbieter: Rakuten
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot
Lewis - Der Oxford Krimi 09 (Dvd)
21,55 € *
ggf. zzgl. Versand

Erscheinungsdatum: 10/2017 Medium: DVD Inhalt: 4 DVDs Titel: Lewis - Der Oxford Krimi 09 Verlag: Edel Sprache: Englisch Schlagworte: Video // Film // Krimi // Thriller // Kriminalromane und Mystery Rubrik: Belletristik // Romane, Erzaehlungen Fsk/u

Anbieter: Rakuten
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot
Kriminalserien und Unterhaltung
41,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Das Genre Krimi (egal ob als Roman, Film oder Serie) zeichnet sich nicht nur durch seine große Beliebtheit bei den Rezipienten, sondern auch durch seine Vielfalt aus. Dieses Buch befasst sich mit der Frage, durch welche Merkmale sich im österreichischen und deutschen Fernsehen angebotene Kriminalserien voneinander abgrenzen bzw. in welchen sie sich ähneln. Dazu wurde eine umfangreiche Inhaltsanalyse von vier deutschen und vier amerikanischen Kriminalserien unterschiedlicher Kategorien durchgeführt, die auf österreichischen und deutschen TV-Sendern ausgestrahlt wurden.

Anbieter: Dodax AT
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot
The Perfect Insider Vol. 1 (Dvd)
26,13 € *
ggf. zzgl. Versand

Erscheinungsdatum: 05.08.2016 Produktionsjahr: 2015 Medium: DVD Titel: The Perfect Insider Vol. 1 Regisseur: Kanbe, Mamoru Verlag: Universum Film GmbH Sprache: Deutsch // Japanisch Schlagworte: Video // Animationsfilm // Film // Krimi // Thriller /

Anbieter: Rakuten
Stand: 21.01.2020
Zum Angebot